Консультации / Педиатрия

Он жалуеться на боли в животе и не может испрожница

Моему ребенку 3.5 года у него в последние полгода в месяц 2-3 раза бывают запоры. Он жалуеться на боли в животе и не может испрожница. Мне приходиться делать клизму (она не всегда помогает) делаю массаж на животик. Кокда он испрожняется на следующий день начинается жидкий стул. На днях после зопора жидкий стул был два дня, кал был слизисто-гнойным. Я начала давать Бифидумбактерин. Что я должна делать и чего не должна. Я прошу дать совета. Может ли какао спровоцировать запор если его много употреблять? Спосибо.
Здравствуйте. Да, действительно, какао и шоколад могут спровоцировать запор, т.к. в них содержится много жира и углеводов. Я бы порекомендовал корректировку питания, т.е. питание, обогащенное овощами. При эпизодическом запоре делайте микроклизму и можно однократно (1-2 дня) давать слабительное на основе лактулозы по 10 мл.