Консультации / Педиатрия

Кушает с проблемами пытаемся кормить всем периодически убирали из р...

Здравствуйте! Моему сыну 4 года, полгода назад начались проблемы со стулом, опорожняется раз в пять дней, стул очень плотный и толстый как у взрослого, при этом не на что не жалуется, активен и игрив. Кушает с проблемами, пытаемся кормить всем, периодически убирали из рациона хлеб, молоко, соки, каждый день даем суп или борщ. Подскажите что делать, может есть какая-то система питания или нужно сдавать какие то определенные анализы на восприятие продуктов? А может у него дисбактериоз?
Здравствуйте. Скорее всего, ребенок сдерживает дефекацию, т.к. может быть чем-то занят или увлечен игрой, поэтому необходимо напоминать о регулярной дефекации. В питании помимо овощей и фруктов должны присутствовать кисломолочные продукты, должно быть предусмотрено достаточное количество жидкости. При этом не рекомендуется включать в диету продукты, задерживающие опорожнение кишечника: бульоны или протертые супы, крепкий чай.