Консультации / Педиатрия

Бывают запоры

Здравствуйте! Моему сыну 2 года . Бывают запоры. Может 2 дня не ходить на горшок и при этом даже нет никаких позывов. Стул сначало идет крутой, затем кашицей. Аппетит нормальный. Подскажите, что нам делать. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Очень важно понять, самостоятельный ли стул у ребенка, испытывает ли он напряжение во время дефекации. В любом случае, не помешает ряд профилактических мероприятий: обогатите рацион овощами (кабачок, тыква, цветная капуста). Следите за питьевым режимом ребенка. Высаживайте ребенка на горшок 2 раза в день (после завтрака и ужина), даже если у малыша нет позыва на дефекацию. При этом важна правильная поза ребенка: с согнутыми бедрами и стоящими на подставке или полу ногами.