Консультации / Проктология

Запор

Здравствуйте. Мне 35 лет. У меня бывают запоры (уже много лет), возникают, когда ем много или не то,что надо (мучное,сухарики и т.д.). Лет 10 назад ходила к проктологу из-за того что пошла кровь при походе в туалет. Диагноз был колит (по-моему). Назначили месяц пить хилак. Когда возникает запор у меня болит живот в районе аппендикса (такое происходит еще лет с 15). Болит не очень сильно. Кроме того начинаются более частые позывы к мочеиспусканию. Хочу спросить может ли запор и вздутие вызывать учащенное мочеиспускание? Когда проходит запор все налаживается. Помогает мне травяной чай (для похудения), хотя последний раз я заварила не два а три пакетика и ночью была резкая спазматическая боль всего живота, помогла только но-шпа. Теперь боюсь его пить и стараюсь обходиться кефиром, овсянкой. Мне посоветовали заваривать просто ромашку. Скажите как долго и как часто ее можно пить? Еще вопрос - эффективен ли хилак в профилактике запора и воспаления кишечника?
Добрый день. Проблемой лечения запоров занимается гастроэнтеролог, а не проктолог. Проктолог выступает в роли консультанта для гастроэнтеролога, так как исключает хирургические причины запоры, а в остальном это компетенция гастроэнтеролога. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.