Консультации / Педиатрия

Запор и анальная трещина у ребенка 8 месяцев

Добрый день! Вопрос: к каким врачам идти и как избавится от запоров и анальной трещины?! Мучаемся с запорами,у педиатров консультировались-ответ,это возрастное на гв возможны запоры до 10 дней и т.Д....В итоги,запоры у нас до сих пор.Начались они где-то с 3-х-4-х месяцев,сейчас ребенку почти 8 мес.Было только гв, с 6 мес прикорм,но не регулярный,овощные пюре и кашки... Когда начались запоры-использовали глицериновые свечки-но не часто-по 1/4 потом по половинке. Использовали только тогда,когда дня 3-4-5 не было стула,ребенок периодически начинал себя вести беспокойно-кряхтел,пукал(с запахом),напрягал ножки, массаж не помагал и т.Д.,Но у него ничего не получалось. Еще пробовали дюфалак недели 2.Педиатр когда-то в мес 2 прописывал бифидумабактерин.Запоры периодические. Допустим были запоры,потом ввела прикорм овощи,брокколи,кабачек..Кал уплотнился(стал как пластилин),но ребенок стал какать сам (без свечек или дюфалака).Каждый раз,правда, приходилось делать массаж животика,и при подгибании ножек,он сильно тужился и кал выходил,но с трудом,но зато практически регулярно 1 раз в день или в 2 дня. Потом на время прекратили прикорм-думали аллергия. И эти две недели,когда ребенок перешел снова на одно гв он стал какать регулярно сам 1 раз в день/в 2 дня,кал был средней консистенции,(хотя до этого запоры были и на одном гв, я ем в принципе всегда оно и то же,такого что-то необычного резко не начинала есть,всего по чуть-чуть).Недавно снова попробовали кашки, на коровьем молоке...И на воде,и пюрешки вводили по чуть чуть....Снова запоры и если ничем не кормлю кроме гв ,бывают запоры(((.Сам ребенок в основном веселый ,игривый и т.Д.Даже,когда у него в животике,что-то бывает бурлит,он не реагирует,улыбается и играет,но иногда напрягается,хнычет,ножги напригает,но кроме пука с трудом или просто пука ничего не происходит,начинаю делать массаж ,вижу что тужится и что вот-вот что выйдет и вдруг он зажимается и хнычет,я оставляю его в покое.Недавно когда делала массаж и ножки подогнула он вроде начал какать-я увидела анальный проход начал расширятся и внизу внутри ранка!Как разрыв что-то с алым дном,похоже как у меня были трещинки на сосках,в начале кормления!!!!И тут же проход сжался,как спазм!!!И все он не стал какать,я его тоже не мучала-поняла ему больно!!!!К врачу небыло возможности поехать уже поздно было,да у нас нет таких специалистов тут,надо далеко ехать.Начала давать дюфалак по 5 мл каждый день,стул помягче стали он ходил 4 дня каждый день спокойно без криков,я его на ручках под коленки держала и он какал.Впринципе,когда он какает он не плачет,иногда даже смеется,балуется и тужится.Потом снова несмотря на дюфалак были задержки в один день-оброзововалась пробка из плотного кала,на следущий день вылетала сначала она,а потом слишком жидкий кал иногда как вода.На глицериновые свечки то реагирует,то нет. Сейчас ставлю по пол свечки утром и вечером-свечки с облипиховым маслом,мажу бипантеном,иногда сидит по минутке -2 в ванночке с разведенной чуть чуть марганцовкой или в череде. Вопрос: к каким врачам идти и как избавится от запоров(есть ли какая то конкретная схема) и анальной трещины?!
Здравствуйте! 1. нет запоров возрастных, нет нормальности при отсутствии стула в течение 0 дней на ГВ, не согласна я с этим полностью 2. прикормы должны быть регулярными--это новое питание, которое уже не только молочко включает, но и "взрослую" пищу, тем более, овощи помогают при запорах 3. вам сейчас надо срочно сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и срочно к грамотному детскому гастроэнтерологу. Он поможет наладить питание, ребенок взрослый, должен кушать уже широкий перечень продуктов по возрасту, а так же установит причину запора и назначит прицельное лечение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся