Консультации / Гастроэнтерология

Запоры у ребенка

Здравствуйте Наталия Владимировна!У меня ребенок 2 года 3 месяца мучительно страдает запорами.Не какает по 4 дня,при этом позывы довольно мучительные,она бегает по квартире и плачет не может по какать.Капризная в еде овощи ест плохо,сырые не ест вообще,фрукты то кушает,то не хочет,сухофрукты вообще не любит.Из молочных продуктов ест только каши по утрам,через день кефир на полдник.Родилась с весом 2850 на сегодняшний день весит 13 кг.Аппетит то хороший,то плохой.На зубках имеется не большой кариес.Какие нам нужно сдать анализы, чтобы узнать причину запоров.И по поводу веса,13 кг это не мало?Очень жду вашего ответа,заранее благодарю)))
Здравствуйте. Для девочки 2,3 лет вес 13 кг в пределах нормы. Для уточнения причины запоров сделайте УЗИ органов брюшной полости, с результатом посетите гастроэнтеролога. Обсудите с доктором план мероприятий по лечению в зависимости от результатов УЗИ. Обсудите с гастроэнтерологом детского форлакса, дюфалака, средств для кишечной микрофлоры (например, хилак-форте), желчегонных средств. Есть ли в рационе растительные масла? Сколько пьет жидкости? Может помочь вода Донат магния. .Обсудите с неврологом развитие ребенка. Хорошо помогают курсы массажа.
Доброе время дня Наталья Владимировна!Спасибо за ответ,обязательно сделаем УЗИ-БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.Вы спрашиваете- есть ли в рационе у ребенка растительные масла и сколько она пьет воды?Масла есть конечно,в молочные каши добавляю оливковое вместо сливочного,и готовлю все на подсолнечном.А воды пьет маловато,приходиться со шприца ей постоянно вливать,а иначе она просто делает маленький глоточек и все.В развитии не отстает,наоборот даже преуспевает в каких-то моментах.Мы месяц назад принимали Халосас по чайной ложки 2 раза в день и Дюфалак по 15 мл 1 раз утром во время еды,но результатов нет,лучше какать не стала.
Здравствуйте. По результатам УЗи можно будет обсуждать дальнешие рекомендации
Здравствуйте Наталия Владимировна!Мы по вашей рекомендации сегодня сделали УЗИ брюшной полости,вот наше Ультразвуковое исследование:Печень не увеличена,контуры ровные,Структура,эхо однородна,Желчный пузырь-овал формы размером 5×2см,Стенки обычные,Содержимое однородное,Общий желчный проток не расширен 0,2 см,Сосуды не изменены,портальная вена 0,6 см.Поджелудочная Железа Головка- 1,6 см,Тело- 1,0 , Хвост-1,6.Структура Эхо однородна.Селезенка:не увеличена. ВЫВОД:Эхопатология не выявлена.Еще мы сдали общий анализ крови все в норме,кроме гемоглобина.Гемоглобин у нее -100.Я пробовала давать от запора Пиколакс по 10 капель 2 раза в день,но после него у ребенка боли в животе.Я очень надеюсь,что вы нам поможете,поскольку своим врачам уже не доверяю,всякий раз когда мы к ним приходим,они нам говорят,что у детей в таком возрасте почти у всех бывают запоры,давайте слабительные.Но ребенок мучается и я просто обязана ему помочь,очень жду вашего ответа.Заранее благодарю!!!
Здравствуйте. Обсудите с гастроэнтерологом прием детского форлакса, дюфалака, средств для кишечной микрофлоры (например, хилак-форте), желчегонных средств до 1 мес.