Консультации / Стоматология

Моей дочери 1г

Моей дочери 1г.5мес., ест4 раза в день (густую пищу), но объем пищи 150-160г, редко когда съедает180г., аппетит плохой, весит 9,5кг при росте 80 см. режим питания такой: 5-6ч. мол.смесь Нутрилак 2 (200)мл,10 ч. молочная каша Винни или другая детская 150 мл + 50 мл сок (чай Хипп), 14ч овощное пюре 140мл+50 г мясо (рыба), 18ч детский творог 100г или пюре фруктовое со сливками (злаками) или омлет из1 желтка, 21ч каша 150г. Кроме того в течение дня выпивает 150 мл сока или детского чая. Само желания есть не проявляет, ложку держать не хочет, в начале трапезы ест на стульчике, а потом приходится её развлекать или бегать за ней с ложкой по квартире, часто не доедает. Я пробовала давать ей томаты, огурчики домашнего соленья, бульон из общего супа - ест охотно, но основное блюдо плохо. Молоко, кефир, йогурт, домашние каши, фрикадельки, хлеб не ест. Предпочитает пюреобразную пищу. Заставляю жевать - плюется. Как стимулировать аппетит, повысить вес, научить есть самостоятельно?
Рад ответить на Ваш вопрос! Меню Вашего ребенка сбалансированное. Но из него необходимо исключить все домашние соленья, пряности, копчености, т.к. они содержат большое количество соли. Можно предлагать супы из общего котла, но надо учитывать, что в такой суп не стоит сыпать много соли, и добавлять в различные специи. Для поднятия аппетита я Вам предлагаю предоставить полную свободу ребенку – не надо во время еды применять насилия или бегать и развлекать ребенка, т.к. это только усугубить сложившуюся ситуацию. Иногда для того, чтобы ребенок привык к новому продукту требуется предложить его 10-15 раз. Прием пищи должен всегда осуществляться в одних и тех же условиях, в спокойной обстановке. Столик должен быть опрятным, посуда для кормления малыша - красивой. Кроме того, Вы можете обсудить с педиатром вопрос приема препарата «Элькар» для стимуляции аппетита. Чтобы уговорить малыша есть более разнообразную пищу, можно: Сделать процесс кормления более похожим на игру, например, сложить из продуктов на столе забавную рожицу или фигурку. Учить на своем примере: попробуйте продукт и покажите ребенку, насколько он вкусный; малыш наверняка последует вашему примеру. Давайте новые продукты понемногу на перекус, так что, если даже какой-то из них ребенку не понравится, у него будет возможность выбрать что-либо еще (хотя не всегда следует давать детям возможность выбирать любимую пищу). Ребенку легче согласиться попробовать новую пищу, если порция будет маленькой — в конце концов, если ему понравится, вы всегда сможете дать добавки. Если малыш отказался от продукта, проявите настойчивость и дайте ее в другой день, смешав, например, с небольшим количеством любимой еды ребенка. Этот процесс длительный, но в результате он будет вам за него благодарен. Если ребенок не хочет пробовать никакую новую пищу, вам придется придумывать какие-то новые маленькие хитрости.