Консультации / Педиатрия

У меня 2 детей 9 и 7 лет

У меня 2 детей: 9 и 7 лет. Заболели на отдыхе ветрянкой. Диагноз ставила сама, потому что спутать сложно с чем либо. Течение совершенно разное. Старшая дочь перенесла в легкой форме без температуры с минимальным количеством папул. Младшая заболела в конце инкубационного периода достаточно тяжело, огромное количество папул, больших, включая область гениталий. Сильная температура уже 3-й день. Вчера на сайте прочитала лечение. Интересует. Сколько все-таки дней стоит воздерживаться от общения с малышами, с какого момента можно купаться и выходить на солнце, так как целое лето живем на море. Какие возможны осложнения. Сама не помню болела ли, мама утверждает, что нет.
Здравствуйте. При типичном течении, не опасна для окружающих через 5 дней после последнего подсыпания ветряночных элементов. В периоде выздоровления выражен астенический синдром, снижен общий иммунитет, в связи с чем подвержена заболеваниям по контакту, которые протекают тяжелее обычного. Загорать в тени, купаться можно, дозированно. Одно из опасных осложнений ветряночный энцефалит.