Консультации / Психология и психиатрия

У меня сын 7 лет не уверен в себе стесняется

У меня сын 7 лет, не уверен в себе, стесняется. Если возникают трудности в решении какого-нибудь вопроса или если ему сделают замечание, он отказывается продолжатьделать то, чем занимался. Как развить у него уверенность в своих силах? У нас нет папы, может в этом проблема?
Отсутствие папы, конечно, затрудняет мальчику усвоение мужской роли и идентификации, здесь Вы правы. В Вашем случае будет полезно записать мальчика в спортивную секцию (вид спорта ДОЛЖЕН ЕМУ НРАВИТЬСЯ), которую ведет тренер-мужчина, который будет Вам симпатичен. Мальчик сможет "снять" с него модель мужского поведения, которая, к тому же, одобряется мамой. По поводу уверенности в своих силах - хорошо действуют похвалы, подбадривания, отсутствие критики и тотального контроля. Кроме того, тревога детей по поводу возможных ошибок снижается, если говорить что-то вроде "все ошибаются; не ошибаясь, нельзя ничему научиться; 2 ошибки - это можно; никто ни делает все идеально " и тому подобное.