Консультации / Педиатрия

Весной переболели ангиной пропили амоксиклав

Здравствуйте. Моей дочери 8 лет. Весной переболели ангиной, пропили амоксиклав. В июне стали беспокоить аденоиды. Сдали мазок из н/миндалин + чувствительность к антибиотикам, высеялся золотистый стафилококк - 10х4. Прошли курс лечения - промывали миндалины ципрофлоксацином, сделали 9 процедур + имудон 15 дней + физио-процедуры на миндалины и на нос. Через 3 недели сдали контрольный анализ - высеялся золотистый стафилококк 10х4. Параллельно с ангиной у дочери появились выделения из влагалища. Сдали бакпосев из вульвы + чувствительность к антибиотикам. Высеялся эпидермальный стафилококк 10х4. Скажите пожалуйста, доктор, как нам вылечить эти болячки. Можно ли лечиться без антибиотиков. Золотистый стафилококк чувствительный к бактериофагу (результат анализа). Спасибо, с уважением, Татьяна.
Здравствуйте. Без антибиотиков лечиться можно. Курсами:например- бактериофаг, энтерол, бифидум бактерин форте в высоких дозах по схеме; местно-орошение слизистых ротоглотки мираместин, прополис в оливковом масле.