Консультации / Педиатрия

Внучке 3 месяца

Внучке 3 месяца. Родилась с весом 3,700 и каждый месяц прибывает на 1 кг с лишним, сейчас весит 7,800. Педиатр сказала, что последний раз прощает нам такую прибавку. Ребёнок полностью на грудном вскармливании. Весёлая, спокойная, подвижная. Ночью спит почти по 8 часов, а днём кормится через 2 часа, причём мама замечательно определяет, что именно хочет ребёнок. Как быть? Неужели не кормить? Мама будет истекать молоком, ребёнок будет плакать, но мужественно соблюдать режим? Заранее благодарна за совет.
Конечно, кормить. В первые три месяца допустимы прибавки до 2 кг за месяц. Если ребёнок справляется со своим весом, то нет повода для беспокойства. Если прибавки не начнут плавно снижаться с возрастом, то можно проконсультироваться с эндокринологом. Пока же такой необходимости точно нет.