Консультации / Педиатрия

Влажные хрипы у полугодовалой внучки

Неделю назад появился влажный кашель. Братишка 4,5 лет болел ОРЗ. Близкий контакт имел место. Всё лечение у ребёнка свелось врачом к борьбе с ОРЗ, что естественно. Через 3 дня появились влажные хрипы (со слов врача поверхностные) и температура 37,6.. Был назначен амоксиклав. Вчера я сидела с ребёнком и наблюдала, что после кормления хрипы увеличиваются. И самое интересное, что в положении полусидя ( в позе кормления грудью) ребёнок отказывается есть. И мне пришлось кормить её лёжа. Хрипы до начала кормления почти пропали т. к. я ребёнку часто меняла положение по совету врача и был влажный кашель.После кормления хрипы появились снова , достаточно выраженные При разговоре с дочерью я выяснила, что при введении прикорма " Бабушкино лукошко" брокколи кормлении происходит только лёжа, да ещё внучка при этом часто запрокидывает голову. В положении полулёжа или полусидя внучка есть отказывается. Только лёжа. Возможно это аспирация пищей? Что делать в такой ситуации? Какое положении при кормлении в 6 месяцев является безопасным. ??? Внучка в развитии немного отстаёт отстаёт, в полгода не сидит.
Здравствуйте! У ребенка все признаки ОРВИ, кашель, температура, "хрипы". скорей всего это содержимое носика, которое не отсмаркивается и "гуляет" по верхним дыхательным путям. Думаю, вам стоит сделать клинический анализ крови и посоветоваться с доктором, какие процедуры по отхождению слизи из носа вам стоит делать, возможно, нужно будет воспользоваться аспиратором, возможно, поможет просто промывание носика (например, с аквалором или салином). Если температура у ребенка есть, может, стоит поговорить с педиатром о назначении противовирусной терапии (например, вифероном). Если температуры на данный момент нет, а кашель сохраняется, доктор может порекомендовать вам начать ингаляции для более легкого отхождения мокроты (например, с лазолваном). Малышка кушает в физиологической для этого возраста позе, полулежа, не стоит переживать об аспирации, просто будьте внимательны к ребенку.