Консультации / Психология и психиатрия

ревность мужа к внучкам

Здравствуйте.Мне 52 года.Замужем 3 года.Двое детей от первого брака.Две внучки.Детей воспитывала сама.Очень теплые и доверительные отношения с детьми.Муж пришел жить на мою территорию.Мы живем на даче.А дети и внучки(еще совсем маленькие )приезжают на выходные к нам.Ведь э то наш общий дом.Когда мы с мужем на буднях одни,все прекрасно.Когда приезжают дети и внучки,его не узнать.Он с нами не сидит,уединяется в комнате.Начал срываться на старшую внучку(1 год 4 месяца)У мужа нет своих детей.Я стараюсь уделять мужу максимум внимания,но,конечно,когда все дома он его получает меньше.Это его раздражает.Обьясняла ему,что надо помогать,что я получаю радость от общения с внучками,что я его люблю(мужа) и прочее.Хватает его терпения не надолго.И потом все повторяется сначала.Что делать?Спасибо.
Здравствуйте! Во первых, не пытатайтесь заменить родителей или конкурировать с родителями за любовь ребенка. Для ребенка мама и папа это мама и папа, это что то отдельное. Бабушка может быть самой любимой и ценимой. И к ней своя собственная любовь. С мамой связь будет трепетная и близкая. Цените свои собственные возможности как бабушки и развивайте их. Помните, что мама и папа главнее для ребенка и их ответственность воспитывать ребенка. Что касается ревности вашего мужа к внукам, то к сожалению, это явление может и дальше укореняться. Попробуйте доверять мужу круг обязанностей с внуками, поход за продуктами, в парк, без вашего участия. И конечно, Вы делайьте все правильно, а мужу всегда напоминайте, что любимый и родной, и совершенно нет причин ревновать к детям, внукам, любовь к ближнему это прекрасно, если бы Вы не любили детей, внуков, то как бы вы смогли принять его? Скажите, что благодаря детям и внукам, он с Вами.