Консультации / Офтальмология

Внучка

Добрый вечер! Я сильно переживаю за внучку, ей 2,3 года. У нее косоглазие и при том, ЧТО ОБА ГЛАЗА. Обратились к врачу. Врач сказал, что это связано с мышцами глаз. Нам прописали очки( +1) и велели их носить , заклеивать по очереди стекло на них. Во-первых, мы всей семьей смогли приучить ее к очкам только через 2 месяца и то пока не всегда носит и не дает заклеивать.Я, конечно, понимаю, что пройдет время и она привыкнет, но ВРЕМЯ БЕЖИТ, как бы не было поздно! И можно ли, это вылечить? Спасибо. Анатолий.
Здравствуйте! Вылечить косоглазие можно и начинать процесс нужно как можно раньше. О полном излечении косоглазия можно говорить только при высокой остроте зрения, симметричном положении глаз и наличии стереоскопического зрения. При своевременном и адекватном лечении достичь этого удается уже до школы. Лечение косоглазия проводится в несколько этапов. Первый этап - это консервативное лечение, оно направлено на повышение остроты зрения и коррекцию аномалий рефракции, с этой целью назначена очковая коррекция и окклюзия, которую необходимо проводить на целый день! Как правило, правильно подобранные очки ребенок носит с удовольствием, поэтому проверьте правильность выписанных очков. Необходимо также проведение аппаратного лечения. Второй этап направлен на восстановление правильного мышечного баланса между глазодвигательными мышцами. Это хирургический этап, в ряде случаев при некоторых видах косоглазия операция не требуется. И третий этап - это восстановление бинокулярного стереоскопичекого зрения. Мы проводим все этапы комплексного лечения косоглазия. Тактика лечения, необходимая именно Вашему ребенку, может быть определена после проведения очного осмотра и офтальмологического обследования. Обращайтесь, будем рады помочь Вам!