Консультации / Педиатрия

Ребенок вполне нормально кушает взрослую или приготовленную специал...

Здравствуйте! Моему малышу год и 6 месяцев и лично для меня встал вопрос об отлучении от груди. Ребенок вполне нормально кушает взрослую или приготовленную специально для него пищу. Но от груди отказываться не собирается, устраивает истерики с требование дать пососать грудь. Я не очень давно перешла на кормление 2 раза в сутки, а сейчас хочу бросить совсем. Уже сутки не давала ребенку грудь, к сожалению уехать мне некуда и оставить ребенка на пару дней некому. Подскажите, пожалуйста, как лучше всего избавиться от молока и как прекратить вскармливание с меньшими стрессом для ребенка.
Здравствуйте! Если я Вас правильно поняла, то Вы уже отлучили? Если так, то говорить о прекращении кормления с наименьшим стрессом для ребёнка уже поздно. Что касаемо молока в груди, то если грудь будет переполняться, подсцеживайте её до облегчения, прикладывайте холодные капустные листы, мажьте грудь мазью Арники или Траумелем С. Если же грудь не будет переполняться, то ничего не нужно делать. Молоко само уйдёт со временем.