Консультации / Психология и психиатрия

Я выхожу на работу на полный рабочий день на пятидневную рабочую не...

Здравствуйте, Елена! Моему сыну сейчас 6 месяцев. Я выхожу на работу на полный рабочий день на пятидневную рабочую неделю. С ребёнком будет находиться мой муж, отец ребёнка. Слышала, что для ребёнка сильный стресс, если до года мама выходит на работу. Действительно ли это так? И как сделать так, чтобы смягчить последствия для ребёнка? Спасибо.
Действительно, для ребенка сильный стресс, если мама выходит на работу до достижения ребенком по крайней мере года. А в 6 -7-8 мес – совсем неудачное время, т к в этом возрасте ребенок научается ВЫДЕЛЯТЬ маму целиком, как человека, и все остальные родственники и заботящиеся члены семьи временно отвергаются ребенком, потому что у него теперь есть одна прекрасная мама. Отлучение от мамы в этом возрасте часто чревато различными эмоциональными нарушениями у ребенка в дальнейшем.