Консультации / Психология и психиатрия

В марте этого года развелись с мужем

Моей дочери 11 лет, в августе исполнится 12. В марте этого года развелись с мужем. Ей пока не говорили. Как сообщить ей об этом, чтобы не травмировать? Хочу уехать в другой город, как помочь ей адаптироваться? Как избавиться от страхов? Боится любой ранки на теле, кровь приводлит её в ужас, что будет когда появятся месячные, даже предположить не могу. Она знает что это такое и уже сейчас переживает. Спасибо!
по поводу развода - не нужно пребывать в иллюзии, что можно сделать как-то так, чтобы, как вы пишете, не травмировать, это утопия. Развод - это травма, в любом возрасте и для всех. Поэтому задача не скрывать или как-то так хитро сказать, а в том, чтобы помочь ребенку адаптироваться в новых условиях жизни. Сказать лучше вдвоем с бывшим мужем, не скрывая своих чувств. Понятно и подробно рассказать, как будет устроена отныне ее жизнь в бытовом плане - где жить, с кем, каким образом и как часто встречаться со вторым родителем и т.п. Ребенок должен ибыть в курсе происходящих и еще планирующихся изменений в ее жизни. Все вопросы касаемо страхов следует задавать очно психологу в том городе, где вы будете жить.