Консультации / Психология и психиатрия

У меня непростой вопрос

Здравствуйте. У меня непростой вопрос. У моего мужа есть сын 6 лет от первого брака. У ребенка очень непростой характер, он не умеет выражать эмоции, вернее они выражаются в криках и истериках, объяснить свои чувства не умеет. Более того, он плохо говорит, глотает слоги и буквы, многие не выговоривает, не хочу сказать ничего дурного, но его мать так и не отводит его к логопеду, говоря, что все пройдет само собой. Он так же не умеет завязывать шнурки, почти не читает и не пишет. Муж по этому поводу безумно переживает, но ничего длительный период сделать не мог. В суд не хотел обращаться, боясь травмировать ребенка. Бывшая жена после развода увезла ребенка к своим родителям за 2 тыс.км. Мальчик все это тяжело переживал, временами бросал трубку и кричал я не люблю тебя мужу, когда тот звонил. Бывшая жена, вместе со своими родителями говорили моему мужу, что сын его никогда не простит и т.д. Сейчас все более или менее нормализовалось, бывшая жена обещает привезти ребенка на месяц в гости. Муж сына очень любит и скучает, очень ждет его приезда. Я, естественно, очень переживаю по поводу его приезда. С одной стороны очень хочу помочь мужу и подружиться с ребенком, с другой - страшусь, что этот малыш может нарушить мир нашей семьи. Прошу понять меня правильно. Помогите грамотным советом как мне вести себя с этим ребенком, как вести себя мужу с ним, как нам вести себя друг с другом при ребенке? Как правильно повести себя при первой встрече? Как правильно дать понять ребенку, что я ни в коем случае не собираюсь заместить ему маму? Что я ему друг и возможно старший наставник? Как объяснить ему, что папа его очень любит и не бросает? Что бы его обиды на отца прошли. Что он всегда может прийти в наш дом? Очень надеюсь на ответ. Заранее благодарю.
Здравствуйте. важно понять, что этот ребенок - ЧАСТь вашей семьи, и он должен занимать в ней свое собственное, адекватное место Ребенок поймет вас, если вы просто скажете ему все эти разъясняющие вещи - которые в виде вопросов вы пишете в своем тексте. Естесственно, в подходящей ситуации и не в виде речи. Мне понятно ваше беспокойство, однако невозможно составить сценарий пребывания мальчика в гостях у вас и следовать ему. Просто дождитесь его приезда и БУДЬТЕ с ним, а как все пройдет, что случится - нельзя предугадать, ведь вы все живые люди, и странно было бы надеяться  проконтролировать заранее  все возможные обстоятельства, ссоры и трудности.