Консультации / Психология и психиатрия

Одна мышка мама другая папа

Добрый день, Елена Владимировна. Моей доченьки 2,7 мес. Примерно в 2 года она стала подбирать игрушки (зверей) парами. Одна мышка мама, другая папа. Все игрушки в двойном экземпляре и делятся по этому признаку: мама и папа. Если нет второй такой же зверушки, берет любую другую, называет ее папой или мамой и ходит с ними целый день. Мы с ними и едим и спим и гуляем и купаемся и на горшок ходим из рук не выпускаем. Ночью может проснуться и плакать если в кроватке не найдет своих зверят. Объясните, пожалуйста, ее поведение.
Ничего такого ужасного в этой истории я не вижу. Однако есть впечатление, что ребенок старается символически ОБЪЕДИНЯТЬ реальных маму и папу. Подумайте. с чем бы это могло быть связано - развод, ухудшение отношений с мужем, отсутствие папы дома...Так или иначе, позвольте ребенку снижать свою тревогу тем способом, который она сама придумала, это облегчает ей жизнь. Более подробно Вы можете обмудить дело с психологом на очной консультации.