Консультации / Педиатрия

Запах пота под мышками

У девочки 6 лет - очень рано запах пота под мышками - это о чем -нибудь говорит???? Спасибо.
Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос необходимо детальнее разобраться и достоверно определить причину возникновения подобной жалобы. Углубимся в анатомо-физиологические особенности функционирования потовых желез у детей. Секреция потовых желез— важнейший механизм регуляции температуры тела и водного равновесия. «Первой скрипкой» в процессах терморегуляции являются эккринные железы. Начинают функционировать, по данным одних исследователей, у новорожденных, по данным других — в конце 3-й или начале 4-й недели после рождения. Полного развития эти железы достигают лишь к 5 — 7-летнему возрасту. Эккринные потовые железы "расселились" на нашей коже практически повсеместно, их от 2 до 5 млн. В подмышечных же впадинах расположены, нечто другие по строению, апокринные железы. Они развиваются из эпителия фолликулов волос; у новорожденных и до начала полового созревания их концевые части и протоки заканчиваются слепо и они не функционируют. Полного развития достигают с наступлением половой зрелости. С секрецией этих желез история та же. Она начинается с началом полового развития и регулируется гормонами мозгового вещества надпочечников. Так, основным различием между потовым аппаратом у детей и у взрослых является то, что у детей до наступления половой зрелости, отсутствуют апокринные потовые железы и выделяется только эккринный пот. Наряду с обычными компонентами пота (99% воды, 0,5% мочевины, 0,5% минеральных солей: соль, фосфаты, сульфиды), апокринные железы выделяют и холиновые соединения, летучие жирные кислоты, производные индола и креатин, которые придают особый запах поту. Пот детей до начала полового созревания лишен этого специфического запаха. Скажите: 1. Есть ли гипергидроз (повышение потоотделение)? Изменения замечены Вами только в подмышечных впадинах? 2. Ваша девочка выглядит более «рослой» в сравнении со сверстниками? Нет ли оволосенения подмышечных впадин, лобка? Кровянистых выделений из влагалища никогда не было? 3. В подмышечной области отсутствует воспалительное поражение (покраснение, ограниченное уплотнение), изменена ли кожа? 4. Есть ли жалобы со стороны других органов и систем, хронические заболевания? Патология почек, нарушение обмена веществ? Рекомендации: 1. Внимательно наблюдать за ребёнком. Его поведение и настроением. Определить в каких условиях, в какое время возникает данная жалоба. 2. Обратить внимание на уход за ребенком: очищение кожи 2 раза в день с использованием эмолентов (из линеек очищающих средств, представленных в аптеке). Скорректировать питание и водный баланс. 3. Для проведения осмотра, обследования, дифференциальной диагностики и определения последующей тактики - обратится к педиатру.