Консультации / Психология и психиатрия

Вопрос такой мой сын с младенчества и до сегодняшнего времени почти...

Здравствуйте! Вопрос такой: мой сын с младенчества и до сегодняшнего времени (почти 5 лет) сосёт большой палец левой руки - когда засыпает, или прилёг, или притомился и сидит. Ласково убираем, напоминаем. Сына любим все, семья полная. Приласкать, обнять, поцеловать, поиграть, позаниматься, почитать, побегать с ребёнком - с удовольствием, и я, и папа. Когда плохо себя ведёт, ругаем, но не бьём, не наказываем. Если я в порыве гнева ребенка сильно поругаю, накричу (это происходит редко, себя контролирую), то могу извиниться и признать, что была неправа. Словом, семья у нас хорошая, сын растет в атмосфере любви (он один ребенок), сильно не избалован. Почему всё же сосёт палец, не могу понять. В саду есть друзья, ходит хорошо, не болеет, занимается с удовольствием. Когда сонный час - прикрывается одеялом, чтобы не видели, как он сосет палец. Буду в высшей степени признательна, если поможете понять причину и следствие, и подскажете, как отучить. Заранее благодарна. Извините, в анкете опечатка, мне 29 лет, а не 65.
Причина сохранившейся до этого времени привычки сосать палец, к сожалению, лежит вне сознания ребенка. Чтобы понять ее и избавить от привычки мальчика необходима очная консультация психолога. А пока обращайте поменьше внимания на причину, а побольше - на ребенка.