Консультации / Психология и психиатрия

День добрый

День добрый! Дочери 9 лет. Проблема в том, что она боится того, о чем, на мой взгляд, не должен задумываться ребенок. Например: смерти близких, кары божьей, вирусов, болезней, бандитов, и т. п.. Семья полная, не набожная, традиционная, есть старшая дочь 16 лет. От чувства тревоги начинаются боли в животе, тошнота, "трудно дышать". Давала Валериану, лучше, но жалобы и вопросы на эти темы продолжают поступать. До школы была очень смелой девочкой, ничего такого и не думала. Что делать, жаль ее, она искренне переживает по этому поводу?
Здравствуйте. Подумайте, что такого было в семье, что возбуждает у ребенка эти страхи. Похоже, что это реакция на АКТУАЛЬНУЮ ситуацию. В норме страхи, о которых вы пишете - у детей 5-7 лет. У детей возраста вашей девочки - актуальны другие страхи. Лучшее что вы можете сделать - откровенно и НЕ БОЯСЬ поговорить с ней на эти важные для ребенка темы.