Консультации / Психология и психиатрия

Мальчик умный учится на 4 и 5 но особой заинтересованности в учении...

Уважаемая Елена Владимировна! Моему сыну 13,5 лет. Мальчик умный, учится на "4" и "5", но особой заинтересованности в учении нет. Увлекается футболом, рок-музыкой, но все увлечения сводятся к прослушиванию музыки и просмотру матчей, коллекционированию картинок. Я понимаю, что в его возрасте это нормально, тревожит то, что он не желает сам заниматься ни в каких кружках и секциях. Пришел из школы и за компьютер. В то же время отмечаю у него двуличность: в школе идеальное поведение, а дома выплеск эмоций. По любому поводу начинает скандалить, выяснять отношения, становится агрессивным, может наговорить грубостей. Затем сам начинает плакать, просить прощения, говорить "лучше бы я умер". Обещает вести себя хорошо, что забывает очень скоро. В последнее время заметила, что он постоянно складывает руки лодочкой и что-то с них сдувает, спрашиваю: для чего ты это делаешь? На что слышу ответ: не знаю, просто так. Что самое поразительное, что такой же жест он недавно проделал во сне. Посоветуйте, пожалуйста, как вести себя с ребенком, чтобы снять приступы агрессии? И что делать с его дунием на руки? Заранее благодарю.
Не надо Вам снимать приступы агрессии у ребенка - их надо просто выдерживать , не нападать на него в ответ, сообщать о своих чувствах по этому поводу (Я злюсь). Появление навязчивостей, ритуалов вероятно связано с попытками "удержать" агрессию и со слишком сильным, почти непереносимым чувством вины за нее. Лучший вариант - к психологу.