Консультации / Психология и психиатрия

С недавних пор у нее появилась привычка - как только ее начинаешь р...

Моей дочери 1 год и 9 месяцев. С недавних пор у нее появилась привычка - как только ее начинаешь ругать, или говорить, что так нельзя делать, или она не получает желаемое (что бывает редко) она запихивает указательный пальчик в ротик и начинает его кусать, при это еще и ноет. Скажите, пожалуйста, может ли это быть какое-то отклонение и как отучить ее от этого? Заранее спасибо.
Это не отклонение. Вы можете помочь ребенку, назвав те чувства, которые девочка испытывает в этот момент ("ты сейчас злишься").