Консультации / Психология и психиатрия

Как отреагирует он даже представить не могу у него все-таки трудный...

Здравствуйте! В нашей семье 1,5 мес. назад произошло изменение. Через интернет моего мужа нашла незаконнорожденная дочь, о которой я ничего не знала. Он ее никогда не видел, в воспитании участие не принимал, денег не давал. Теперь у него развилось сильное чувство вины перед ней. Я пережила сильный шок. Просила его не говорить детям, он ничего не хочет слушать, сказал старшей дочери (19 л), она проплакала 3 дня, слышать о ней ничего не хочет. Но у нас еще есть сын, которому 13 лет, пока он ничего не знает. Как отреагирует он даже представить не могу, у него все-таки трудный возраст. Вдруг он не сможет справиться со своим чувствами, как это отразиться на его учебе, поведении. Ведь так можно ребенку всю жизнь испортить. Подскажите, что делать? Как поступить? Сын достаточно ранимый ребенок: 2 года назад его ограбили на улице, отобрали телефон, так он год боялся ходить по улице один, хотя прошли курс лечения фенибутом (назначил врач). Заранее спасибо.
Здравствуйте. Если в вашей семье происходят любые изменения - ВСЕ дети вправе быть в курсе этих общесемейных дел. Мальчик, которому вы не сообщаете все эти обстоятельства (которые, замечу, сильно тревожат в первую очередь ВАС), может чувствовать себя исключенным из семейного контекста. Что, безусловно, травмирует его гораздо больше, чем известие, которое вы не решаетесь ему сообщить.