Консультации / Психология и психиатрия

Они постояно ссорятся

Здраствуйте! У меня двое детей: сыну 16 лет, дочери 14 лет. Они постояно ссорятся. Причем сын всегда старается командовать сестренкой, а она в свою очередь не хочет подчиняться. Мы с мужем говорим, что он старше и надо брата слушать, но и сыну говорим, что нельзя ей грубить и тем более драться. В итоге они ругаются, обзываются (больше дочь) и дерутся (больше сын). Сын возмущается ее подругами. Возмущается тем, что она постоянно "липнет" к парням (насколько это точно не знаю, она общается с ребятами, постоянно расказывает, я их знаю). Может это в нем говорит обыкновенная ревность? Дочь в свою очередь грубит брату, причем и на улице и в школе, если он делает ей замечание. Что посоветуете?
Здравствуйте. В ситуации, когда уже довольно взрослые дети постоянно скандалят между собой часто они дети решают задачу отделения от матери. То есть они переносят на брата-сестру маминучасть, т к это гораздо более безопасно, чем с мамой скандалить. Скандаля с сестрой - ребенок скандалит по сути одновременно с мамой. Получается, что такой конфликт - это конфликт за сепарацию, который разыгрывается посредством более безопасного объекта - брата или сестры.