Консультации / Психология и психиатрия

До сих пор ссоры

Здравствуйте! Мой муж не может мне простить отношкния с другим мужчиной. Нет, это не было изменой. Просто мой муж - это моя первая любовь, но тогда у нас ничего не сложилось,и мы расстались. Я начала встречаться с другим. У нас были сексуальные отношения. Но и с ним мы долго не встречались. Вскоре я вернулась к мужу (мы тогда еще не были женаты). Мы очень много ругались по этому поводу, но его не остановило это на мне жениться. Но все равно эта ситуация остается предметом наших ссор. Я люблю своего мужа, и хочу быть с ним. Что мне делать?
Здравствуйте! Я бы предложила вам вдвоем с мужем отправиться на прием к семейному психологу. Это оптимально. Если муж наотрез отказывается, сложнее. Я не знаю подробностей: похоже, история с другим мужчиной в Вашей жизни, - хороший повод для чего-то... Тут можно фантазировать, но лучше прояснить с мужем. О чем для него эта ситуация. И о чем она для Вас. Уверен ли муж в себе; в том, что он настолько хорош, что Вы всегда будете предпочитать его другим? Даете ли Вы ему, каким-то образом, повод сомневаться в Вас? Как происходят ваши ссоры? Что вы друг другу, при этом, говорите? Вообще, люди друг от друга хотят любви и внимания. Если не могут получить это напрямую, прибегают к играм. Иногда, даже получая все, что хочется, играют по привычке. Другой вариант - быть честными, в первую очередь, с собой. И, в продолжение, с партнером. Говорить о своих чувствах, а не претензиях. Например, Вы можете сказать мужу о том, каково Вам постоянно оправдываться в том, что кануло в лету. Какой, к примеру, Вашей реакции хочет муж? Что Вы должны сделать, чтоб он перестал упрекать? Спросите его. Может, он знает ответ. И, может быть, его ответ устроит и Вас. По крайней мере, у вас обоих будет повод услышать друг друга. Удачи.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. По сути мы много раз разберались в этом конфликте. Сначала проблема была в том, что я до сих пор люблю того, другого. Я объяснила ему, да и доказано было временем, что мне нужен лишь мой муж. Теперь же причиной ссор является то, что во время нашего с ним расставания у НЕГО абсолютно никого не было, хотя мы расстались по причине "не нагулялся".
Несколько моментов хочу уточнить. Вы пишите, что причиной ссоря являлось то, что вы до сих пор ЛЮБИТЕ другого. Именно в настоящем времени. Вы, действительно, до сих пор любите этого мужчину? Любители ли Вы своего мужа? Чем-то эти чувства к двум мужчинам отличаются? Знаете, по мне, несколько "жиденькое" объяснение - не очень уверенное: время доказало, что Вам НУЖЕН только муж. Позволю себе небольшую фантазию: женщина любит мужчину; но по каким-то причинам, выбирает в мужья другого. Муж - хорош во всех отношениях. Разум женщины твердит, что только муж ей и нужен. А чувства добавляют сомнений - в сердце возникает образ бывшего возлюбленного. В такой ситуации, волнения мужа мне бы были понятны. И еще момент: не совсем поняла, причиной расставания в прежним возлюбленным было то, что он не готов был, на тот момент, соединить жизнь с одной женщиной - с Вами, он хотел еще "погулять". Я правильно поняла? Или что-то не так?
Нет, бывшего я не люблю., однозначно. О нем не думаю, да и вообще забыла бы, что он существует, если бы не муж.
В моем предыдущем письме были и другие вопросы. Что-то о них скажете?
дело в том, что с предыдущем парнем отношения были как зависимость: я ему давала все, что могла дать, он же мне ничего не давал, о в смысле отношения шли только в одну сторону. Когда он понял, что мне ему уже дать нечего мы расстались. В начале я переживала, даже думала о суициде, но вскоре поняла что жизнь на нем не заканчиваетсяю. В тот момент я сосредоточилась на учебе и больше года ни с кем не встречалась и не общалась (хотя были попытки со мной познакомиться). Вскоре в моей жизни появился мой теперешний муж. Он стал для меня как лучик в темном царстве. И главное он был именно тем человеком кто мне нужен: и друг, и парень. Он переживал за меня даже по пустякам, помогал мне. Я так же помогала ему, подерживала. Мы стали жить вместе. Вопрос иногда вставал лишь о том, когда назначить свадьбу. Но я по глупости и рассказала ему о предыдущих отношениях. И с тех пор началось. Я не говорю, что мы постоянно ссоримся из-за этого. Нет. Мы успели сменить место жительства за это время, жениться. Вот уже год пытаемся безрезультатно завести ребенка. Просто меня задевает то, что он ссорится со мной из-за того, что для меня уже считается не существенным: я пережила это, и честно говря ни за что не хочу возвращаться.
Замечательная история - длинная. ))) Но ответов на вопросы так и нет. Увы. Знаете, мне кажется, Вы лукавите в том, что прошлые отношения эмоционально для Вас закончены. Возможно, это и не любовь, но что-то иное. Вас выжали, как лимон, и бросили: это, по-моему, трудно просто так отпустить. Ваши попытки доказать, что это несущественно, меня, к примеру, не убедили. Я бы Вам искренне порекомендовала начать с того, чтобы честно разобраться с тем, чем для Вас являются прошлые отношения. Что они для Вас сейчас. Какие эмоции и желания вызывают. Тогда будет шанс как-то это изменить: например, завершить их для себя по-настоящему. И, вполне возможно, когда это произойдет, уже не придется мужу что-то доказывать. Просто в этой теме больше не будет Ваших эмоций. Обычно, партнеры это чувствуют друг о друге.