Консультации / Психология и психиатрия

Дети постоянно ссорятся

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как реагировать, когда мои дети ссорятся, бьют друг друга. У меня 2 сына. Одному - 5 лет., другому- 3,5 года. Ходят в детский сад. Муж работает сменно -2 /2 недели. Когда мужа нет в выходные, у нас в квартире что-то ненормальное творится. Дети не могут вместе спокойно играть, сначала они играют спокойно со своими игрушками, потом что-то не поделят, хотя мы все покупаем по 2 штуки, они орут и бьют друг друга, а потом плачут, в основном маленький. Я занимаюсь домашней работой, потому что в будни работаю. В выходные бывает времени мало на занятия с детьми, но я стараюсь заниматься с ними. Младшему нравиться учить буквы, разговарить со мной о животных, растениях, читать книжки. Старшему это неинтересно, он часто отвлекается, неусидчивый, не может ничего запомнить. Но больше всего я не выношу, когда старший истерит, бьет дверьми, плачет, говорит, что меня не любит. Я начинаю закипать, кричать на него, и иногда сильно бью его. У меня не хватает терпения, нварно, у меня расшатаны нервы. Подскажите, что мне делать? с каждым разом я пытаюсь сдерживаться не бить и орать, но дети себя не контролируют, сами орут и дерутся. Я, конечно, понимаю, что они проецируют друг на друге мое отношение к ним, но я не всегда себя так веду, а когда они раздражают. в целом, мы любим обниматься и целоваться. Но, видимо, нервы...
Здравствуйте! Рекомендую всей семьей прийти на консультацию к психологу очно. Дети еще маленькие, они растут, примеряют на себе разные социальные роли, дурачатся, что вполне естественно. Если дома они ведут себя лучше, когда есть папа, то, скорее всего, есть проблемы с Вашим авторитетом у детей, надо понять, что Вы делаете неправильно, чтобы изменить эту ситуацию. Удачи!