Консультации / Психология и психиатрия

Как избавиься от постоянного нервного напряжения?

Здравствуйте уважаемая Ольга Сергеевна,очень прошу помочь разобраться в моей проблеме.Мы с мужем поженились год назад,некоторое время жили отдельно от родителей,но потом наше финансовое положение поменялось,я забеременела и мы решили не снимать квартиру,а переехать к моей маме,которая живет в 3-х комнатной квартире сама.Т.к. она,наконец-то,решила нас принять там,хотя я в этой квартире прописана и преватизировала часть на себя. после переезда и начались все наши проблемы:мама-инвалид и никой работы по дому выполнять не может,поэтому все домашние заботы легли на меня,но кроме этого начались постоянные ссоры и конфликты по любому удобному поводу:неправильно поставленные миски в сушке,не вовремя поданный обед и еще многое другое,что постоянное ей не нравится.Мы все делаем неправильно,не так кормим кошку,смотрим телевизор,купаемся в ванной,а это только пустая трата денег.Она принципиально дает соседке деньги на свое питание и не есть то,что приготовлено для всех. Последнее время мне кажется,что это я виновата в том,что она заболела рассеянным склерозом т.к она все время говорит,что это из=за того,что она рожала. я нахожусь на 6-м месяце беременности и ,возможно,постоянное серецебиение и головные боли от этого,но у меня вечное состояние истерики,как будто сейчас заплачу. Но я просто не знаю,как избавиться от вечного раздражителя и ,как наладить отношения в моей семье.Помогите ,пожалуйста!!!!
Здравствуйте, Анна. Я Вам очень сочувствую: на 6-ом месяце беременности очень тяжело пытаться наладить бесконфликтные отношения с мамой – инвалидом, больной рассеянным склерозом. Я даже думаю, что это невозможно. Как я поняла, Ваша мама не особенно нуждается в Вашей помощи, ведь до Вашего переезда она справлялась сама. Те претензии, которые она Вам предъявляет, обычно предъявляют очень пожилые и уже больные люди, которые уже просто не в состоянии хоть сколько-нибудь подстраиваться под чужие привычки и хоть в чем-то пытаться идти на компромисс. Безусловно, Вы не виноваты в том, что она заболела склерозом. Вы советовались с мужем о том, как в данный период Вы можете оградить себя от общения с больным человеком?