Консультации / Психология и психиатрия

Она не по возрасту развитая девочка

Моей дочери 10 лет. Она не по возрасту развитая девочка. Не всегда могу найти с ней общий язык. Часто наши словесные потасовки переходят в скандалы. Всё начинается с того, что ей надо повторить какую либо просьбу несколько раз, при этом она не реагирует. Затем я повышаю голос, ей это не нравится. Начинается словесная баталия. Причём на моё слово у неё десять слов в ответ, слова очень обидные. Я закипаю, прошу её помолчать, но она как назло продолжает говорить, даже если я уже не обращаю на это внимание. Всё заканчивается слезами. Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступать, чтобы избегать по возможности таких конфликтов. Дочь, когда начинает ругаться, ничего и никого не слышит, её невозможно остановить. Я сдерживаю себя до последнего, а потом срываюсь. Что делать??? У нас нормальная семья, живём в любви и согласии. Поэтому ещё больнее мне слышать то, что она говорит в запале. Правда мы обе быстро отходим и миримся, но след в душе остаётся. Может вообще не обращать внимания на её слова? Но она взрослеет и мне не хотелось бы, чтобы стало ещё хуже.
Похложе, только в пылу ссоры у девочки появляется шанс сказать все, что ей сказать очень важно, и только так она точно может быть уверена, что ВЫ ЕЕ СЛЫШИТЕ.