Консультации / Педиатрия

Не зарастает родничек

здравствуйте! моему ребенку (девочка) 1,8. с трех месячного возраста она много болела со стороны жкт, лечились много месяцев по больницам. была кровь в стуле, зеленые водянистые поносы, страшно вспомнить что мы пережили. постоянно низкий гемоглобин, переболела в больнице ротавирусом, потом несколько месецев была температура до 37,4. сейчас у нее я так понимаю признаки рахита. хоть наш педиатр особо ничего и не говорит. и у нее до сих пор не зарос родничек. педиатр кроме поливитаминов и витамина Д ничего не назначает, а я боюсь что он у нее так и останется. он впалый и примерно 1,3 см на 1см.в развитии она не отстает, а даже наоборот в чем - то обгоняет своих сверстников. рост у нее 83 см, вес 13-14 кг (точнее не могу сказать, нет весов). довольно худенькая. ослабленный мышечный моему ребенку (девочка) 1,8. с трех месячного возраста она много болела со стороны жкт, лечились много месяцев по больницам и у нее до сих пор не зарос родничек. наш педиатр кроме поливитаминов и витамина Д ничего не назначает, а я боюсь что он у нее так и останется. он впалый и примерно 1,3 см на 1см., ослабленный мышечный тонус, ручки, ножки, спинка, - все очень мягкое, не упругое. на вид она бодрая, веселая девочка, сейчас имунитет вроде подняли. раньше болели неделю через 2. и еще у нее очень большой живот.хирург сказала что все в порядке (была увеличена печень и селезенка, сейчас нормально). живот раздувается больше к вечеру. возможно газики, но утром тоже большой. я как - то днем его мерила - 50см. скажите, в чем может быть проблема, какому специалисту показать ребенка? если дело только в рахите, то нужно его лечить как то помимо витамина Д и прибывания на свежем воздухе?
Да, в вашем случае увеличен живот из-за мышечной слабости передней стенки живота. Ваша задача- обследование минерального обмена и его коррекция, лечение рахита, лечебная физкультура.