Консультации / Психология и психиатрия

11 месяцев ребёнок не всегда реагирует на имя

Здравствуйте ,моей дочке 11 месяцев она не всегда реагирует на имя ,если чем то занята или куда то засмотрелась то вообще не отзовётся ,(если честно то мы так часто и не называли по имени)но все все ответной реакции не всегда дождёшься ,в 11 месяцев она стоит у опоры ходит ,встаёт сама секунд 5-10 и падает ,ходит за ручку ,делает ладушки сама и когда можем попросить ,выбрасывает игрушки на пол и потом смотрит вниз на них ,когда делаю цок цок ,она только это повторяет языком ,говорит, Мама ,тата . Когда играет игрушками то рассматривает их ,когда зову на ручки не всегда идёт ,маму узнаёт ,когда говорю дай соску - то даёт и опять таки не всегда ,понимает «возьми» и берет ,указательного жеста нет,но я не приучала ,она показывает все ладошкой ,подскажите нормальное это развита и я просто паникую,или нет
Здравствуйте! В раннем возрасте дети часто не откликаются на имя, если чем-то заняты. Но если родители при этом часто их зовут по имени просто ради проверки, дети могут еще хуже начать откликаться. Важно чтобы ребенок реагировал на имя, если его зовут когда он ни чем не занят. Указательный жест может появиться позже. Моторное развитие у нее по возрасту. К тому же у нее уже есть первые слова, она реагирует на просьбы "дай", "возьми". Это говорит о хорошем развитии, в рамках нормы. Тот факт, что реагирует не всегда - это абсолютная норма. Ребенок не робот, чтобы реагировать в 10 случаях из 10. Соответственно сейчас я не вижу повода для беспокойства. Но рекомендую следить за динамикой - раз в месяц ведите записи тех слов, которые у нее появляются. Например, в 11 месяцев это "мама", "тата", а в 12 месяцев должны появиться новые слова. Если увидите, что динамика в речи есть, и она все больше инструкций понимает, все больше слов говорит, значит развитие в рамках нормы. Если будут вопросы - пишите!
Спасибо большое за ответ !единственное что нет указательного жеста(к примеру я спрашиваю :Где люстра ?то она сразу голову наверх поднимает и даёт понять что там ,если не хочет на улицу то вытягивает полную руку и ладонь и тащит меня ,если спрашиваю где ее босоножки ,тут же ищет глазами -если находит сразу пытается взять ,меня узнаёт из всех ,но если спросить где сама то она не покажет просто буде в глаза смотреть (зрительный контак очень хороший,особенно если я ей с эмоциями что рассказываю)
Указательный жест с целью привлечь внимание взрослого к какому-либо предмету должен появиться к 12-13 месяцам. Самое главное что она реагирует на ваш вопрос "где?" и смотрит на нужный предмет/приносит его вам. Когда девочке будет 1г.1 месяц, напишите, пожалуйста, появился ли жест