Консультации / Психология и психиатрия

Как объяснить детям,чтоб они не устраивали такие игры?

Здравствуйте,ответьте пожалуйста на такой вопрос: Дети возрастом 7-8 лет в школе,когда начинается перемена,занимаются то ли мастурбацией, то ли изучают друг у друга(девочки у мальчиков,мальчики у девочек)половые органы.Как объяснить детям,чтоб они не трогали друг у друга половые органы в школе на переменах?Я поясню как это выглядит,когда начинается перемена девочки сами задирают юбки,чтоб мальчики трогали у них то,что в трусиках,а мальчики сами приспускают штаны,чтоб девочки потрогали то,что у него в штанишках... Нет,я конечно понимаю,что в таком возрасте детям всё интересно,но я так же понимаю,что нельзя говорить детям,что заниматься этим постыдно и плохо...Как хотя бы объяснить,что этим не занимаются в школе на переменах?Как объяснить хотя бы то,что это не культурно?За ранее благодарю вас за ответ.
Здравствуйте, Валерия. Понимаю, что Вам не до смеха, но я улыбнулась, прочтя Ваше письмо, так как вспомнила, что в моем детстве подобным «изучением» противоположного пола занимались еще в детском саду. Итак, что же делать? Во-первых, нужно понимать, что этот интерес абсолютно нормален, и описан еще Фрейдом. Можно легализовать детский интерес к тому, как устроено тело противоположного пола с помощью специальной детской литературы и изучать его по картинкам вместе с доброжелательно настроенным взрослым. Если дети утолят свое любопытство в специально созданных условиях (на специальном уроке), то у них угаснет желание заниматься этим на переменах. Что касается культуры, то лучше объяснять детям, что для того, чтобы дотронуться до другого человека (не родственника и не близкого друга), нужно спросить разрешение (кроме пожатия рук). Особенно, если речь идет о желании дотронуться до туловища, которое скрыто одеждой. Если же Вы видите, что дети занимаются изучением друг друга в неуместной для этого обстановке, лучше переключать их на какую-нибудь интересную подвижную игру. Как правило, к 8 - 9 годам это непосредственное детское любопытство сменяется на временное равнодушие к противоположному полу. Где-то с 9 до 11-12 лет мальчишки воюют с девчонками и наоборот, и ни о каком интересе друг к другу речи не идет. А уже после, в подростковом возрасте, начинается бурное психосексуальное развитие ребенка.