Консультации / Психология и психиатрия

Прочитала статью про орущюю мамашу и к сожалению понимаю что все та...

Прочитала статью про орущюю мамашу и, к сожалению, понимаю, что все так оно и есть, и очень хочется ситуацию исправить... Хотела задать вопрос о том, почему мой мальчик, 5 лет, плачет по любой пустяковой причине, сначала он начинает плакать, а потом уже говорит сквозь слезы отчего плачет, когда не получаются какие-то мелочи: ботинки застегнуть, куртку, а я уже начинаю заводиться от самого факта его слез. И крайне трудно себя сдержать. Мне кажется, что для его возраста это как-то не вполне нормально?
Действительно, для детей в возрасте вашего сына более правильно - испытывать более широкий спектр негативных эмоций и уметь их адекватно выражать, словами, а не плачем. Плач - это для вашего мальчика и попытка выразить свой гнев, и негодование, и разочарование, и призвать на помощь... В целом - напоминает немного грудничка, не так ли? Разобраться в причинах некоторого отставания в эмоциональном развитии можно только на очной консультации с психологом.