Консультации / Отоларингология

Подскажите пожалуйста это патология или особенность организма

Здравствуйте! Моему ребёнку 17 лет, у него образуется очень много серы в ушах. Подскажите, пожалуйста, это патология или особенность организма?
Это особенность организма. И не надо чистить уши. Это не грязь, это смазка. Только снаружи вычищаете, насколько влезает палец. Никаких косметических ватных палочек.