Консультации / Эндокринология

Может ли это быть гипогликимией

Добрый день! Утром съела пастилу сахарную.Не фруктовую.а из сливок и сахара. Через какое то время появилось острое чувство голода,а за ним большая слабость,в голове мутно,выступил пот.Пришлось поесть,хотя аппетита не было. Но было непонятное острое чувство голода. После еды это состояние быстро прошло. В интернете прочитала,что это симптом гипогликемии? Бывает ли такое у условно здоровых людей? Единожды например. Или это патология ? Что нужно проверить? Диабетиков в родне нет. Мне 30 лет 160 рост вес 59 Жкт заболеваний не имею Анализ крови и холестерин в норме (сдавались до этого) В анамнезе - дисфункция вегетативной нервной системы.
Доброе утро. Извиняюсь за длительный ответ. На больничном сейчас.Это могут быть симптомы функциональной гипогликемии, связанные с чрезмерным выбросом инсулина в ответ на приём углеводистой пищи, особенно содержащей так называемые "быстрые углеводы", которые быстро всасываются из кишечника в кровь (сахар, сладости, белый хлеб, быстроварящиеся каши и т.п.) . Такие эпизодические чрезмерные выбросы могут происходить и у условно здоровых людей. Если такие ситуации повторятся, для дообследования рекомендовала бы сдать натощак анализ крови на инсулин, С-пептид. глюкозу, с результатами обратиться к эндокринологу на очный приём. Чтобы избегать впредь таких ситуаций, рекомендовала бы отдавать предпочтение белковой пище или "сложным углеводам" (цельнозерновой хлеб, овсянка грубого крупного помола, греча, перловка и т.п.), питаться чаще, но небольшими порциями, не делая больших перерывов в питании. Не болейте!
Хотела бы добавить волнующий меня вопрос. Именно такое состояние со мной было единожды. Но иногда,если пропустить приём пищи,то появляется чувство напряжения в мышцах голени ног. Это относиться к симптому гипогликимии? Инсулинорезистентность ? Вообще я всегда раньше перекусывала. Теперь я пробую интервальное голодание. Отказалась от сахара и быстрых углеводов.Недавно голодала сутки. Похудела естественно. В целом чувствовать себя стала лучше.
Доброе утро. Вы большая молодчина! Отказ от сахара и быстрых углеводов - это прекрасно. Устраивать 1 раз в неделю разгрузочный день (на легкой пище типа овощей, кефира, творога, яблоках и т.п.) - тоже прекрасно. А вот голодать, тем более длительно, не стоит.Я против интервального голодания из-за больших перерывов в приёме пищи. Это нефизиологично (организм привык годами в определённые часы выбрасывать ферменты для переваривания пищи), в том числе и с точки зрения эволюции. Чувство напряжения в мышцах голени ног не является каким-то описанным симптомом гипогликемии или проявлением наличия инсулинорезистентности. Думаю, если продолжите движение в том же направлении в нетоксичном для организма режиме (ограничение простых углеводов, легкие полезные белково-овощные перекусы, 1 раз в неделю разгрузочный день, не кушать за 3 ч до сна), то орагнизм и фигура скажут искреннее "спасибо". Не болейте!
Спасибо вам большое за ответ,ваши добрые слова и советы! Всего хорошего,крепкого здоровья! )