Консультации / Психология и психиатрия

Просто берет и отламывает ногти как будто подстригает

Здравствуйте! Нашей дочери 4г.6мес. Примерно с 3 лет она стала ковырять ногти. Просто берет и отламывает ногти, как будто подстригает. Делает это она когда смотрит телевизор или когда чем-то взволнована. Постоянно делаем предупреждения - бесполезно. Это вошло в привычку. Нужно сказать, что, скорее всего, это она увидела у папы, так как он тоже до сих пор ковыряет ногти. Мы не знаем, как ее от этого отучить. Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимы с нашей стороны? Заранее большое спасибо.
У вас чевствительный ребенок. Единственный выход это отслеживать ситуацию и не в коем случае не ругать. Сидит смотрит телевизор, видите отламывает ногти - возьмите за ручку. Волнуется тоже.