Консультации / Психология и психиатрия

Прочитала статью что нельзя лишать карманных денег за проступки

Прочитала статью, что нельзя лишать карманных денег за проступки. А если ребенок своровал деньги у родителей, имея свой собственный кошелек. Как поступить в этом случае? Что, ему мало денег? Наказать на некоторое время, лишить пока денег совсем, и на какое время? Или наоборот увеличить "гонорар"? Или же оставить все как есть? Вот пишут, что не надо контролировать расходы ребенка. А если он покупает пистоны, спички и взрывает их в школе, жалуются учителя. Вы скажете: "надо разговаритвать с ребенком, убеждать, что так делать нельзя" - глухо! Он прекрасно это и сам знает, но все равно делает. А если он покупает себе эти несчастные чипсы, или сухарики, от которых во рту все горит, или газ-воду. Что пустить все это на самотек - пусть травит свой организм?
По поводу карманых денег могу скозать одно. Деньги это права. Большие и не контролируемые права разрушают личность. А для того чтоб уравновесить этот процесс у ребенка дожно быть в двое больше обязаностей по отношению к Вам. А поступки ребенка это следствие. Причины кроются в правильном отношении к ребенку. Почитайте книгу А.Н. Ануашвили, главу филосовский аспект психологии. не сайте www.anuashvili.ru