Консультации / Психология и психиатрия

Я мама троих детей сыновья 14 и 10 и дочка 2 3 года

Здравствуйте, Оксана! Я мама троих детей, сыновья 14 и 10 и дочка 2,3 года. У каждого свои проблемы, но больше всего волнует старший сын-подросток. Каждый, кто знаком с нашей семьей, вместо "здравствуй" начинает говорить о том, как мне повезло и какого отличного сына я воспитала. И вот этот отличный сын залезает в семейные "закрома" и берет оттуда 3000рублей. Из них по 1000 кладет на мобильный счет себе и брату, а оставшуюся 1000 себе в кошелек. Для меня ситуация шоковая, никогда никто таких вещей себе не позволял. С другой стороны, хорошо помню, как сама очень рано, где-то годам к 12ти, поняла, что личные деньги - это свобода и независимость, спокойствие и самостоятельность. С братом в тайне от мамы собирали молочные бутылки, помогали соседу-инвалиду раскрашивать поплавки, таким образом сколотили свой первый капитал и купили магнитофон. Но то, что сделал сын называется воровством и даже хуже. Так ему и сказала, пообещала в следующий раз обратиться в милицию. Раскаивался, просил прощения. Но что-то мне говорит, что это не в последний раз. Вопрос - что делать?!
Добрый день. Не надо так испуганно реагировать на проступок сына. С холодной головой вы примите более правильное решение. Вам просто нужно по внимательнее присмотреться. Возможно это подростковый жест. Им очень хочется быть авторитетами. Им кажеться, что вы не совсем справедливо мало кладете на телефон. Это может быть просто порыв. А может нет.В этом случае деньги это права. Но права это Ваши, чем больше у нас обязаностей, тем больше прав. Возможно вы сдесь дали слабинку. Вы правильно наказали.Для более полной рекомендации мне нужно знать психологическое состояние мальчика. Это нужна психодиагностика. Чтоб более понятно было то о чем я говорю прочтите книгу А,Н, Ануашвили "Оъективная психология",найти ее можно на сайте автора www.anuashvili.ru