Консультации / Психология и психиатрия

Умеет читать считать знает сложение до 20 однако наблюдаю что у нег...

Моему сыну 7 лет, осенью пойдем в школу. Умеет читать, считать, знает сложение до 20, однако, наблюдаю, что у него нет усидчивости. Например, сядет заниматься чем-нибудь новым (раскраска, какие-то развивающие упражнения, лепка), его пыла хватает на 2-3 дня. Потом весь азарт пропадает и уже сам не займется, если не скажешь. Кроме того страшно поверить, но наверно он эгоист: пока у него получается что-то. Он выигрывает - все хорошо, если только не по нему - может расплакаться, нервничает. Может ему уделяется мало внимания со стороны папы (семья полная)? Планируем второго ребенка - сын и слушать не хочет об этом. Говорит: «Вам что - меня мало что ли». Надо ли с ним советоваться, как-то его подготавливать?
Думаю ваш мальчик очень чувствительная личность. Такие люди считают что должны все выполнять идеально. от сюда радость только при победе. Уще если результат действий требует большой затраты времени, или трудоемко ( не по его способностям) ; то интерес угосает. Это его природа примите как данное. Учитывайте при воспитании и обучении. По поводу второго ребенка нужна подготовка и ему. Советую почитать статьи на портале "Психоновигатор".