Консультации / Психология и психиатрия

Учился хорошо всегда сильная гимназия и сейчас единственный хорошис...

Здравствуйте! Моему сыну - 13 лет. Учился хорошо всегда (сильная гимназия), и сейчас единственный хорошист в классе (больше пятерок, чем четверок). На оценках мы никогда не зацикливались, просто сообщаю факт. В последнее время не хочет ходить в школу, все время придумывает причины - болезнь, обиду на меня (за то, что ругаю, что пропускает бассейн) или нежелание готовить классный час. В прошлом году 3 месяца лежал в гипсе, юношеский эпифизиолиз, потом ходил на костылях, когда ему надоело, бросил костыли. Сейчас остаточные боли (с его слов), хромает, иногда сильно. Лечиться не хочет. Увлекся компьютерными играми, психолог посоветовал разрешить свободное пользование интернетом, пояснил, что запрет ничего не даст, а наоборот, когда это доступно, то и интерес пропадает. Или если он достигнет определенных навыков, станет выигрывать (станет сильным в чем-то), то это пойдет на пользу. Купила компьютер с условием, что перестанет бегать в комп. клуб, ведь теперь дома комп., интернет подключен без ограничений. Но он вместо бассейна ходит в комп. клуб, обманывает, что был в бассейне. Когда спрашиваю почему, говорит, не знает, что им движет, говорит, что сам не понимает. Что нам делать? Как с этим справиться? Старшие брат с сестрой не могут повлиять на него тоже. Отец живет с другой семьей, но отношения с ним относительно хорошие. Мы никогда при детях не выясняли отношения и сейчас общаемся, как друзья, без скандалов.
Добрый день. ваш сын находится в депрессии. поэтому появилась зависимомть. Это последствия перенесенного стресса в связи с разводом. Но стресс имеет возможность накапливаться. он сейчас нуждается в вашей помощи и контроле. Поробуйте перевести его на домашнее обучение. Ему будет легче, потому что сейчас еще и в классе нужно себя доказывать. Увеличте время совмесного провождения пусть кто-нибудь из родственииком или вы ходите вместе сним в бассейн ( не контролируйте а совмевсно купайтесь) Советую почитать книгу А.Н.Ануашвили "Основы объективной психологии" она есть на сайте www.anuashvili.ru