Консультации / Психология и психиатрия

Подскажите пожалуйста

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Моему сыну 4.8. У него, в результате тяжелых затяжных родов, был синдром гипервозбудимости, при дальнейших осмотрах у невролога никаких нареканий не было. Единственное, что он очень обидчивый, если что-то не получается - он больше за это браться не хочет, приходится долго уговаривать! Но суть проблемы не в этом. Он любит смотреть всякие фильмы, мультики, впрочем, как любой ребенок. Но, после просмотра фильма или мультика, он начинает изображать персонажей, буквально "вживается в роль". Его герои: человек-паук, Карлсон, капитан "Джек-воробей". Может играть так по несколько дней, оденет маску человека-паука и изображает как он ползает, что его укусил паук, в общем, проигрывает ситуации из фильма. Причем у нас нет неконтролируемого просмотра телевизора, время очень ограничиваем, но это не помогает! Скажите, это нормально? В учебнике по психологии и педагогике я нашла определение расстройства мышления - аутическое мышление. Правда, он очень общительный, легко сходится с незнакомыми детьми, ходит в сад, но воспитательница говорит, что в группе все вслед за Димой человеки-пауки! Что это может быть - расстройство мышления или мы мало уделяем ему внимания? Пожалуйста, ответьте!
Здравствуйте, Ирина! Все в порядке. Это ролевые игры, свойсвтвенные этому возрасту. Мой старший сын кем уже только не был. Аутизм тут не причем, учитывая общительность сына. Гипервозбудимость при родах указывает на слабую (первую степень) перенатальной энцефалопатии, которая встречается чуть ли не у половины всех новорожденных и никаких отдаленных последствий не имеет. Смотрите также ленту моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Буду вам признателен, если вы расскажите о моем проекте DoctorPapa.ru всем кому это может быть интересно. Обратите внимание, что после 16 апреля мои бесплатные консультации можно будет получить только на Форуме Московских Родителей по адресу moscow.doktorpapa.ru Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru