Консультации / Психология и психиатрия

Ребенку 3 года 7 месяцев с детства не любит громкие звуки даже мой ...

Ребенку 3 года 7 месяцев, с детства не любит громкие звуки, даже мой смех, начинает бояться, плакать, вплоть до истерики. Очень восприимчив к опасности, понимает подобные моменты по телевизору (требует выключить, в связи с чем, ничего подобного мы не смотрим). Не переносит плач детей, отказывается общаться с ровесниками. Категорически отказывается самостоятельно себя обслуживать. К горшку приучили недавно и только конфетами. С рождения страдает запорами. В 1 месяц лежал в областной больнице с судорогами (нехватка кальция, после судорог не было), выявили порок сердца (сужение артерии, полгода назад ВПС сняли), родился недоношенный с паховой грыжей, незажитой белой линией живота.
Здравтсвуйте, Елена! Освойте метод десенсибилизации (наберите в поисковике) и используйте его для приучения ребенка к громким звукам. Далее, поддерживайте любые самые малые проявлния смелости и решительности, они всегда есть, если быть внимательным. Если под самообслуживанием вы имеете в виду, например, кормление, то прочитайте в ленте моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru статью об этом. Рекомендую подписаться. Насчет одевания и раздевания - пока не торопитесь. Вообще старайтесь поддерживать вокруг ребенка атмосферу того, что все в порядке. Тогда результаты будут лучше. Старайтесь интересоваться тем, что интересует его, улыбаться ему в лицо, слушать его, задавая уточняющие вопросы и кивая, в знак понимания, говорить ему, что вы его любите, обнимать и ласкать, развлекаться вместе (например, покатайтесь с ним на велосипеде), говорить ему, что он отличный парень, что вы верите в него, что если у него, что-то не получается, то он всему научится. Буду вам признателен, если вы расскажите о проекте DoctorPapa.ru всем знакомым вам родителям и предложите им заглянуть на сайт. Обратите внимание, что после 16 апреля мои бесплатные консультации можно будет получить только на Форуме Московских Родителей по адресу doktorpapa.ru/forum3 - зарегистрируйтесь там прямо сейчас. Скачайте панель инструментов на doktorpapa.ru и будьте всегда на связи с нашим сообществом неравнодушных родителей. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru