Консультации / Психология и психиатрия

Подскажите пожалуйста как себя вести когда у ребёнка дочке 2 8 проя...

Подскажите, пожалуйста, как себя вести, когда у ребёнка (дочке 2,8) проявляются приступы агрессии. Она начинает всё швырять, кусаться, плеваться, может чем-нибудь стукнуть. В основном, это бывает, когда что-то не по её желанию. Как себя вести в таких ситуациях. К себе в эти моменты она не подпускает, уговоры бесполезны. Если сделать вид, что ничего не происходит-начинает плакать. Что делать?
Здравствуйте, Мария! Вспышки гнева в этом возрасте - нормальное явление. Тут важно разделить истерику и собственно агрессивное поведение (стукнуть, укусить и пр.). Советую вам больше разрешать, чтобы не изводить себя скандалами по контролю за ненужными границами, и морально подготовиться к некоторой неизбежной для этого возраста "разрухе" и беспорядку. Чтобы предотвратить истерику - делайте попытку пойти навстречу, если не получилось - энергично отвлеките, но если истерика все же началась - игнорируйте ее, не обращайте внимания. Не бойтесь плача дочки, она это чувствует и это еще больше ее распаляет. Ничего не объясняйте и не уговаривайте. Не ругайте, не комментируйте и тем более не шлепайте. Только спокойствие. Помните, что тайм-аут эфффективен только на фоне проявления вами любви к дочке. Старайтесь интересоваться тем, что интересует дочь, улыбаться ей в лицо, слушать ее, задавая уточняющие вопросы и кивая, в знак понимания, говорить ей, что вы ее любите, обнимать и ласкать, развлекаться вместе (например, повозиться на кровати или поплескаться в ванной), говорить ей, что она хорошая, что она молодец, что если у нее, что-то не получается, то она всему научится. См. мою электронную книгу «Непослушное создание», которую вы можете скачать на doktorpapa.ru бесплатно. Фотографии вас развлекут. Смотрите также ленту моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru и статьи в моем блоге или подпишитесь на них. Буду вам признателен, если вы расскажите о проекте DoctorPapa.ru всем знакомым вам родителям и предложите им заглянуть на сайт. Обратите внимание, что после 16 апреля мои бесплатные консультации можно будет получить только на Форуме Московских Родителей по адресу doktorpapa.ru/forum3 - зарегистрируйтесь там прямо сейчас. Скачайте панель инструментов на doktorpapa.ru и будьте всегда на связи с нашим сообществом неравнодушных родителей. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru В отношение агресси также отвлекайте или применяйте "тайм-аут". Прочитайте на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru о методе «Тайм-аут»».