Консультации / Психология и психиатрия

У нас два сына 5 лет и 2 года

У нас два сына: 5 лет и 2 года. Меня волнуют их взаимоотношения. Постоянные конфликты, никогда не уступают друг другу. Старший очень агрессивный и нервный, младший рядом с ним становится таким же, хотя в его отсутствие он спокойный и послушный. Я стараюсь их не разделять, обоих одинаково и поощряю и наказываю. Подскажите, пожалуйста, как нам быть?
Здравствуйте, Айгуль! Учите старшего состраданию и вежливости. Учите его распознавать чувства других, например, "бабушка более, как ты думашь, что она чувствует сейчас?". Обязательно неагрессивно реагируйте на агрессиность. Прочитайте на Doktorрapa.ru о методе "Тайм-аут". Напишите мне на почту оказался ли мой совет и другие материалы полезными для вас. Буду вам признателен, если вы расскажите о проекте DoctorPapa.ru всем знакомым вам родителям и предложите им заглянуть на сайт. Обратите внимание, что после 16 апреля мои бесплатные консультации можно будет получить только на Форуме Московских Родителей по адресу doktorpapa.ru/forum3 - зарегистрируйтесь там прямо сейчас. Научите ребенка правильно выражать свой гнев. Прочитайте в ленте моих Ежедневных Советов статьи о гневе и Я-высказываниях. Рекомендую подписаться. Дополнительно см. Частые Вопросы родителей в разделе "Братья и сестры" на Doktorрapa.ru Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru