Консультации / Отоларингология

У нас букет, помогите пож-та

Добрый день! Моей дочери через 1 месяц будет 5 лет. За последние два года мы практически не вылезаем из больницы, первые полтора года этого периода у нас был и ОРЗ. ОРВИ, ангина, лимфоденит с интервалом 1-2 недели. Понимая что это не нормально, просила назначить нам сдачу анализов на инфекционные заболевания, которые могут возбудителями данных заболеваний, однако отклик получила не скоро, нам все таки выписали сдачу анализов на чувствительность к антибиотикам (из зева) где меня в сомнении ввела одна пометка Стрептококк (4 плюса). А до сдачи этого анализа у нас началось высыпание Витилиго, кожник нас направил на УЗИ брюшной полости, где были выявлены: реактивный панкреатит и дисканезия поджелудочной железы. До эндокринолога я еще не дошла, но при всем при этом наш педиатр выписала от Стрептококка Амоксилин по 1таб 2 раза в день и полоскание фурациллином. В интернете я вычитала, что при панкреатите вообще не желательно употреблять антибиотики, и еще смутило то, что предыдущие 3 лечения у нас уж были с Амоксилилином в курс 7 дней. Почему тогда не помогло, а сейчас вдруг поможет?
Стрептококк 4 плюса скорее всего означает 4 КОЕ (колониеобразующие единицы), что принципе является значением, не выходящим за пределы референсных. А вот хроническая инфекция у вас все же есть, только это отнюдь не стрептококк. Думаю, что частые ОРВИ, лимфоаденит, ангины, дополненные реактивным панкреатитом скорее характерны для хронических вирусных инфекций, итаких как инфекции вирусом Эпштейна-Бар и цитомегаловирусом. Вапм необходимо сдать анализы на антитела к этом вирусам (ПЦР на вирусы малоинформативна), причем обязательно не так называемые качественные (т.е. есть антитела или нет) а количественные тесты (если есть, то сколько). И уже на основании этих анализов можно будет выработать тактику лечения. А антибиотики вам не нужны.