Консультации / Отоларингология

Аденоидид у ребенка 3-х лет

Здравствуйте! У нас постоянная проблема уже в течении года - аденоидид. болеем раз в 1,5-2 месяца. Всегда одно и то же6 нос не дышит, но сопельки не текую и не высмаркиваются, все идет в горлышко, что вызывает кашель, особенно усиливающийся во время сна (иногда даже до рвотного рефлекса). последние два раза кашель "лающий". в последний раз лор назначил флюдитек и ингаляции с дексаметазоном. помогло за три дня! сейчас снова заболели, но педиатр строго-настрого запретил дексаметазон, так как это гормональный препарат, вместо него назначила ингаляции с димексидином. но в ваших ответах другим прочитала, что это токсичный препарат. подскажите, есть ли какой-нибудь препарат, с которым действительно можно делать ингаляции? Заранее спасибо.
Вам нужно вообще пользоваться не ингаляциями, а для начала - провести курс промываний носоглотки методом носоглоточного душа в условиях ЛОР-кабинета (для этого всего-то и нужно что шприц на 20 мл и специальная канюля, которая наверняка в ЛОР-кабинете есть). Промывать можно с отваром ромашки, фурациллином или раствором мирамистина. А как только стекание слизи по задней стенке глотки прекратится, нужно будет перейти к ингаляциям с циклофероном - он окончательно подавит инфекцию в носоглотке, не оказывая ни подавляющего иммунную систему действия, ни токсического действия. Так что все просто.