Консультации / Психология и психиатрия

У нас два сына старшему 5 лет

Здравствуйте Елена Владимировна. У нас два сына, старшему 5 лет. У нас такая проблема: он никак не может привыкнуть к садику. Первый раз мы его отдавали в 2,6 года, после недельного посещения он сильно заболел. Стала сама сидеть с ним дома. Сейчас снова уже 2месяца, мы отдали его в садик. История повторяется. Опять простуды, истерики, мольбы. Может пообещать что угодно, лишь бы не в садик, хотя он очень общительный малыш (в основном со взрослыми). Скажите, пожалуйста, как нам быть? И обязательно ли вообще нужен садик? Если его с 6 лет водить в подготовительную группу, будет ли этого достаточно для подготовки к школе? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Вообще говоря, если ВАМ хочется, чтоб он ходил в сад - надо набраться терпения, т к адаптация к дет саду проходит в норме в течение 3 месяцев. И правильное поведение родителей тоже необходимо - спокойная уверенность и отсутствие материнской тревоги ГЛАВНОЕ условие успешной адаптации. У меня ощущение, что вам самой не очень хочется, чтоб мальчик ходил в сад. И Вы имеете на это полное право. В таком случае постарайтесь подобрать ему группу кратковременного пребывания, где ребенок мог бы общаться с постоянным кругом детей и устанавливать с ними отношения. Обычно на группах подготовки к школе нет возможности простого свободного общения, а именно это Вам надо. Так что - кружок по интесесам, группа на несколько часов в день - могут быть оч полезными.