Консультации / Психология и психиатрия

Он до сих пор боится спать один

Моему младшему сыну 7 лет. Он до сих пор боится спать один. Его преследуют какие-то необоснованные страхи. Он боится темноты, большого скопления людей, с ним постоянно кто-то должен находиться. В одиночестве он может остаться дома только при включенном компьютере. Меня очень беспокоит такое положение вещей. Компьютер никак не игра для 7-летнего ребёнка, да и спать мне в силу возраста с ним бы не хотелось. Отец ребёнка с нами не живёт, но мы нашли компромисс в наших отношениях, и ребёнок 3 дня в неделю общается с папой. Я пыталась выяснить у ребёнка, что именно его пугает. Он адекватно реагирует на мои вопросы, но конкретизировать ничего не может. Возрастные проверки мы не пропускаем, специалисты, в частности невропатолог, психических отклонений у ребёнка не обнаруживает.
Есил конкретно ответить ничего не может, то идите в обход. Попросите нарисовать, что он чувствует. Все-таки я бы советовал Вам обратиться к психологу, потому что необходимо определить, это действительно внутренние страхи или что-то другое (например, привычка, способ получения чего-то от мамы).