Консультации / Педиатрия

Малышке год но мы до сих пор не знаем что такое спать спокойно

Здравствуйте , нашей малышке 1,1 год , но мы до сих пор плохо спим, причин может быть много, но лучше я подробно опишу мою девочку. Алина с рождения не могла самостоятельно заснуть,постоянно плакала,на руках ей не нравилось лежать, покачивали на подушке, ночью ,когда она просыпалась - кормили ( 4 месяца грудью, потом смесью) , укладывали, но все равно, через какое то время она просыпалась давали соску, воду, не помогает -укачивали . Время шло проблемы остались те же . Сейчас нам 1,1 год днем мы очень активные , в принципе как и ночью)) Девочка сама не может заснуть.... эксперименты были различные, исключать дневной сон не помогает, хочет спать, глазки трет, но все равно будет бегать , играть, пока не положишь в шезлонг, и слегка не начнешь качать. Все также кушаем по ночам.(смесь примерно по 160 гр 2-3 раза) Но если мы ее покорили это не значит что она будет спокойно спать, она может проснуться через 30 минут встать и смотреть на нас, может сесть и плакать, что угодно , только не спать. В этот момент мы быстро перекладываем ее на шезлонг и укачиваем , на руках она не засыпает. Конечно мы пробовали не давать еду , не укачивает, но смотреть как она в слезах уже заикается , становится бордовая невозможно , и естественно уже не заснет. Раньше кушала днем хорошо, сейчас не могу ее заставить, она постоянно куда то убегает, отталкивает ложку. Неврологии и педиатр руками разводят, здоровый ребенок, УЗИ мозга делали когда была маленькой было давление, сейчас его уже нет. Не могу я смириться с данной ситуацией малышке уже шезлонг мал, кормить ночью, а днем практически нет, разве это нормально... Мне страшно подумать что будет через год, как укладывать, как спать ночью, и что будет с растущим организмом если кушать по ночам.
Здравствуйте! Сочувствую Вам - без сна больше года; не позавидуешь... Невролог никаких препаратов не назначал? даже глицина? Ванну с успокаивающими травами на ночь делали ( пустырник, валериана, мелисса, хвойный экстракт)? БАДы и травяные сборы с седативный действием ( типа "Баю-бай") не пытались вечером давать? Естественный ритм сна подразумевает существование периодов продолжительностью около 40 минут. С такой периодичностью сон становится менее глубоким, человек начинает больше двигаться во сне - и малыши иногда при этом сами себя будят. Некоторым детям помогает укладывание на живот ( в этом положении движения ограничены, и они меньше ими себе мешают) или укутывание в одеяло ( я не предлагаю ребенка туго пеленать; просто окутать ее этаким "коконом" или "сделать домик"). Конечно, хорошо бы установить режим кормлений. На ночь малышке что есть даете? Цельное молоко уже пробовали? Стакан молока с медом и булочкой ( или печеньем), на мой взгляд, помог бы и сон нормализовать, и подольше сытость сохранить. Должно быть 5 кормлений в день; хорошо бы, чтоб они совпадали с Вашими приемами пищи, чтоб ребенок мог сидеть за столом с Вами и подражать в еде Вам. Даже если малышка "стащит" что-то не совсем детское с Вашей тарелки, не страшно: ограничений в еде уже не очень много, пусть пробует - лишь бы ела. У детей легко возникает перевозбуждение. Когда видите, что девочка трет глазки, потихоньку сворачивайте игры, укладывайтесь рядом с дочкой, обнимайте покрепче, чтоб особо руками-ногами двигать не могла - и рассказывайте сказку ( или пойте ей песенку).Обычно малыши буянят, ругаются, кричат - минут 5; а потом на полуслове-полукрике засыпают. Очень помогают спокойному сну достаточные физические нагрузки. У меня внук иной раз, когда не может сразу заснуть, жалуется, что он "не угулянный" . "Угулять" его становится все труднее - но зато когда набегается на улице, спит хорошо. Понимаю, что в вашем возрасте слишком-то не побегаешь, но все же и гулять надо, и двигаться на прогулке как можно больше. Да и дома тоже - чем больше шагов малышка пройдет, тем крепче спать вечером будет. Спокойных вам снов и хорошего аппетита!
неврологи назначали и фенибут и пантокальцин, глицин, пион, и еще что-то на букву в)))))))как видите все безрезультатно. травки делали и делаем в ванну, толку ноль. баю-бай не давали, но я слышала о нем, вы думаете будет толк, если до этого ничего не помогло? по поводу укладывания на живот, она сама переворачивается сразу на живот, но во сне она переворачивается, ползает , что только не делает, что когда к ней бежишь успокоить. обнаруживаешь ее в совершенно в другом углу, и другой позе, одеяла она не любит, мне кажется они ее еще больше будят. она стесняют ее движения. на ночь пробывали много чего от смеси до мяса в банке( сразу извиняюсь, понимаю это слишком) как видите толку опять же ноль. гостили у моих родителей, у мамы свой огород, естественно будучи там в гостях, пихали с двух рук еду, кушала хорошо, это да...но сон как был так и остался, никакой. самое интересное она встает выспавшаяся . что не скажешь о окружающих , которые ее сон берегли. молоко цельное на ночь с медом не давала, вы думаете ей можно уже? кушаем мы каждые 4 часа, но постепенно она стала меньше и меньше кушать, сейчас дошло до того, что сажу на стульчик, она возьмет 2 чайные ложки творожка и все, раньше очень любила кашу, которую я сама давала, теперь ложки две и то если повезет, единственное кушать мясо любит, но и это только пока, очень много пьет воды. может ли этим перебивать аппетит, заполнять водой желудок а не едой, а с другой стороны она если бы правда хотела, она бы ела. вода не причем, а даже нужна для малыша. не так ли? по поводу совместного приема пищи, она сидит в обед и ужин вместе с папочкой, у папы свое , у нее своя тарелочка, кусочки сыра, хлеба, вода, банан. укладываю я всегда, когда она начинает тереть глазки и ушки( у нас так), но укладываю как укачиваю, иногда доходит и до тряски, например вчера. у нас 2 дневных сна,( иногда мне кажется, ей вовсе не нужны дневные сны). вчера например, она отказалась от 1 дневного сна. хоть я и старалась укачать, 2 дневной сон пришлось постараться уложить, но ей опять же не хотелось, все же я утрясла, как и перед ночью. Понимаете она последнее время трет глазки но и активно играет, у нее нет , да мне кажется и никогда и не было вялости. вы сейчас подумаете , скорее всего, мало подвижных игр, не устает, не наигралась, возможно, но развлекаю как могу, на сколько хватает сил, бегаем, прячемся, играем,ходит она постоянно из комнаты в комнату, нет такого чтобы она спокойно играла в игрушки но чем ее занять чтобы она умаялась, не знаю, вроде стандартные игры. в общественных местах , в поликлинике например, она смело может подойти к взрослым , детям, улыбается им, открытая девочка, врачей правда боится. но их многие дети боятся))) гуляем не каждый день, но и с таким режимом я физически не могу иногда выйти, живем на 2 этаже . а лифт на 2 не открывается))) очень тяжело с коляской,. пробовала и обнимашки до засыпания, ноль. крики, истерики,( но плач, я бы не сказала показательный, ей как будто и правда не хочется лежать , и уж тем более спать, у нее же столько дел, ей обязательно надо, то окошко, то светильник, то волосы повыдергивать на голове у мамы)))) сказки и песни, как можно все это ей рассказывать и петь, если она толкает, плачет, мне ее перекрикивать?))))) и это длится не 5 минут, я и по часу лежала, по 1,5. знаете как больно слушать и видеть эту моську, которая на тебя смотрит и плачет. часто во сне она вскрикивает, и горько плачет, надеюсь это просто эмоции за день, или сон. да и в покое не оставляет то что сон малышки напрямую зависит от шезлонга, укачивание на руках она не воспринимает с рождения, были подушки, теперь шезлонг. без укачивания было, правда никак, она была крикушка. дабы успокоить покачивала, не было такого, без укачивания он спокойно лежала , будучи новорожденной. сейчас усыпляю на шезлонге, из него мы выросли, ножки свисают))) но как умотать ее я до сих пор не знаю. да и кстати. я уже писала, она ест ночью 2- 3 раза, альтернативу смеси не нашли, выпьет и воду и компот, но и смесь так же забубенит, успокоится на минут. 30 или меньше, например минут 5 ))) и по новой. в шезлонге мы укачиваем, перекладываем в кроватку, спать может часа 2, потом начинается, беготня. самое тяжелое всем выше изложенным занимаюсь только я, никто , кроме моих родителей понять не может на сколько это тяжело, хоть мы и живем в четвером, с мамой мужа. Да и выходные для того чтобы отдыхать, вот все и отдыхают. кроме меня, у меня свой начальник,))) извините, за отступление, тяжело, правда. Да и родилась девочка, но взяла я ее только на 4 день, в утробе она очень наглоталась, был высокий билирубин, находилась она в реанимации , видела я ее 10 мин 1 раз в день.
Да, несладко Вам приходится... Отдохнуть бы - да куда малышку денешь... Используйте каждую минуту ее сна, чтобы поспать самой. Вы уже на пределе - иначе просто свалитесь вообще. Вероятно, тяжкие роды нанесли отпечаток на поведение малышки. С хорошим неврологом все же был бы смысл проконсультироваться. А может быть, она у вас просто холерического темперамента, процессы возбуждения у нее преобладают ( по науке сильный возбудимый тип нервной системы), и она правда вполне высыпается... Еще, если будет свободная минутка, поищите в Интернете материалы о нервно-артритическом диатезе - не Ваш ли это случай? Если девочка хорошо пьет, может,помимо молока с медом на ночь ( молоко, кстати, с года вполне можно давать) во второй половине дня в питье для нее добавлять по 1 чайной ложке отвара корней валерианы ( можно бы и 1 каплю готовой спиртовой настойки - так гораздо проще, чтоб вам еще с приготовлением настоя не заморачиваться, но спирт малышке не хочется назначать)? Удачи вам!
она за день может поспать минут 30 и ей достаточно, она будет бодрая и весела. Спасибо большое за ваше внимание и поддержку, все же постоянно слышать, что я мать, я должна, посмотри на других мам молодых. Решила избавляться от шезлонга в первую очередь, а потом уже и количество молока снижать.по поводу диатеза, у нее возникают красные островки шелушение , но они и проходят, если их увлажнить, на затылке мелкие красные пятнышки, которые пропадают, лишь немного светлеть могут , потом опять темнеть. Но это с рождения.
Пятна на затылке - это не диатез; это телеангиоэктазии. Ничего с ними делать не надо. А атопический ( аллергический) диатез в мире так чаще всего и лечат: один раз в день мазь гормональную ( у детей - слабенькую) и несколько раз в день - просто увлажняющие кремы-эмоленты. Если без гормональных участки шелушения мазей исчезают, еще лучше. Атопический диатез часто сочетается с нервно-артритическим.